Pour avoir accès à cette ressource, vous devez être prescripteur de ce produit


Ressources:

Cet article contient 1 ressource

Pour avoir accès à cet article, vous devez posséder ce produit : Veuillez répondre à la question ci-dessous pour accéder à ce complément produit.


Ressources:

Cet article contient 1 ressource

Composée de 4 séances, cette fiche propose d’amener les élèves de cycle 3, à construire entièrement un projet de Street art pour le quartier de l’école. Elle propose des activités commençant par la recherche des espaces potentiels pour la réalisation d’un projet fictif, et pouvant aller jusqu’à une proposition officielle aux instances compétentes pour une réalisation effective (aidé d’un artiste, de préférence). Cette fiche est pensée pour un projet de peinture murale, mais elle peut s’adapter à tout type d’art urbain (volumes notamment).

Objectifs 

  • Observer son quartier pour y trouver des lieux "à potentiel créatif".
  • Comprendre la notion de in situ.
  • Réaliser sur papier un projet de peinture murale in situ.
  • Lancer les démarches en vue d'une réalisation effective de l'œuvre, et écrire tous les textes en relation.

Matériel 

  • Appareils photographiques numériques.
  • Photocopie noir et blanc (et couleurs si possible).
  • Crayons, crayons de couleur, feutres…

Séance 1 - Une sortie de repérage dans le quartier

Séance 2 - Chercher et trouver une idée de décor "Street art"

Séance 3 - Croquis et esquisses

Séance 4 - Un projet pour une œuvre

Séance 5 (facultative) - Proposer les projets aux instances compétentes

Retrouvez d'autres articles sur le même thème

Ressources

pdf

Fiche pédagogique